Выполним-студенческую-работу

Контрольная. По дисциплине «ЛОГИКА» Установите в каждом из высказываний № 234365

Дисциплина: «Логика»
Контрольная. По дисциплине «ЛОГИКА» Установите в каждом из высказываний № 234365
Цена 450 руб.

1. Установите в каждом из высказываний, какой из основных законов логики нарушен или, наоборот, нашёл своё подтверждение (12 баллов)
• Можно и должно звать всех к производительной работе по возрождению страны, но ниоткуда не следует, что эта работа может и должна совершаться только по штампам и циркулярам в качестве агентов власти и чиновников, или обратно – должна быть непременно работой, низвергающей власть (П. Сорокин).

• Милиционеры поймали мужика. Притащили в дежурку. – Да я не виновен. – Прошлый раз тоже говорил, что невиновен. – Да вы что! Это моя первая кража (Современный анекдот)

• «- Совершенно верно, — согласилась Герцогиня. — Фламинго кусаются не хуже горчицы. А мораль отсюда такова: это птицы одного полета! – Только горчица совсем не птица, — заметила Алиса… – Кажется, горчица — минерал, — продолжала Алиса задумчиво. – Конечно, минерал, — подтвердила Герцогиня… — Минерал огромной взрывчатой силы. Из нее делают мины и закладывают при подкопах… А мораль отсюда такова: хорошая мина при плохой игре — самое главное! – Вспомнила, — сказала вдруг Алиса… — Горчица — это овощ. Правда, на овощ она не похожа – и все-таки это овощ! – Я совершенно с тобой согласна, — сказала Герцогиня. — А мораль отсюда такова: всякому овощу свое время! Или, хочешь, я это сформулирую попроще: никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть» (Л. Кэрролл «Приключения Алисы в Стране чудес»).

Нарушение закона тождества:
1) Фламинго – птица, и горчица – птица одного полёта.
2) Мина – боеприпас и мина – гримаса при плохой игре.
Закон противоречия нарушен в примерах:

• Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу (ст. 5 ТК РФ).

• Я поэт, поэт даровитый! Я в этом убедился; убедился, читая других: если они поэты, так и я тоже (К. Прутков).

• Вышеизображенный дворянин, которого уже самое имя и фамилия внушает всякое омерзение, питает в душе злостное намерение поджечь меня в собственном доме. Несомненные чему признаки из нижеследующего явствуют: во-первых, оный злокачественный дворянин начал выходить часто из своих покоев, чего прежде никогда, по причине своей лености и гнусной тучности тела, не предпринимал; во-вторых, в людской его, примыкающей о самый забор, ограждающий мою собственную, полученную мною от покойного родителя моего, блаженной памяти Ивана, Онисиева сына, Перерепенка, землю, ежедневно и в необычайной продолжительности горит свет, что уже явное есть к тому доказательство, ибо до сего, по скаредной его скупости, всегда не только сальная свеча, но даже каганец был потушаем (Н. Гоголь.Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем).

2. Дайте ответ (8 баллов)
• В холле университета на диване расположились шесть студентов. Костя сидел через столько же человек от Степы, как и Степа от Саши. Толя сидел через столько же человек от Феди, как и Федя от Пети. Между Толей и Сашей столько же человек, сколько между Степой и Петей, а также между Федей и Костей.Толя был не первый. Кто с кем сидел рядом?
1) Стёпа и Федя сидят не с краю, так как от каждого из них в обе стороны сидят другие.
2) Если Костя через 1 от Стёпы, а Степа через 1 от Саши, то Толя через 2 от Саши, а Стёпа через 2 от Пети. Толя – №2.
Решение:

• В некоем конгрессе заседают сто политических деятелей. Каждый из них либо продажен, либо честен. Нам известны следующие два факта: 1) по крайней мере один из конгрессменов является честным; 2) из каждой произвольно выбранной пары конгрессменов по крайней мере один продажен. Можно ли с помощью этих двух утверждений определить, сколько конгрессменов в этом конгрессе будут честными, а сколько – продажными? Если – да, то сколько?

• Бутылка вина стоит 10 долларов. Вино на 9 долларов дороже бутылки. Сколько стоит пустая бутылка?

• Вот еще одна задача, – сказала Черная Королева. – У одной девочки по имени Алиса был брат по имени Тони. У Тони братьев было столько же, сколько сестер. У Алисы братьев было вдвое больше, чем сестер. Сколько мальчиков и девочек было в их семье? Алиса успешно решила эту задачу.

ПОНЯТИЕ
1. Дайте логическую характеристику понятию (6 баллов): Материальное хозяйство Атлантиды –

2. Изобразите отношения между понятиями в кругах Эйлера (4 балла)
1) Фирма. 2) Спонсор. 3) Бизнесмен. 4) Предприниматель. 5) Кредитор. 6) Экономист. 7) Греф Герман Оскарович

3. Подберите понятия, соответствующие схеме (4 балла)

4. Установите, является ли определение корректным, а если – нет, укажите, какие правила нарушены (3 балла):
Налог – это определенный вид платежа.

5. Соблюдены ли правила деления в примере, а если – нет, то какие правила нарушены (3 балла):
Как правило, управленческая деятельность подразделяется на три уровня – стратегический, тактический и оперативный.

СУЖДЕНИЕ
1. Определите вид суждения по характеру предиката (2 балла):
Инфляция негативно сказывается на благосостоянии людей.

2. Найдите субъект, предикат и связку в суждении (2 балла): Эрхард не был «чистым» неолибералом.

3. (9 баллов)
• Определите тип суждения (А, Е, I, О)
• Сформулируйте стандартную форму этого суждения и остальных суждений с теми же субъектом и предикатом по логическому квадрату
• Считая данное суждение истинным, что вы можете сказать об истинности других суждений с теми же субъектом и предикатом.

Пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов (К. Маркс.Капитал).

4. Составьте суждение с понятиями «монополия» и «свобода» с учетом предлагаемой распределенности терминов: субъект распределен, предикат распределен (7 баллов).

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Постройте непосредственные умозаключения – обращение, превращение и противопоставление предикату (6 баллов):

Белые цапли невидимы Утром на свежем снегу (Тиё).

2. Постройте правильный простой категорический силлогизм с указанными терминами. Определите фигуру и модус (4 балла):
Преступление в сфере экономики, незаконная 3 банковская деятельность, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом… или без такового.

3. Энтимема. Восстановите в полный силлогизм (2 балла).
Иванов – экономист, поэтому он знает экономическую теорию.

4. Определите вид дилеммы. Сделайте вывод, постройте схему. Определите характер вывода (достоверный или вероятный (4 балла).
Если Н. совершил хищение государственного имущества путем кражи (А), то он должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (С), если он совершил хищение этого имущества путем грабежа (В), то он должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 161 УК РФ (Д). Известно, что обвиняемый Н. совершил хищение государственного имущества или путем кражи, или путем грабежа (АВ).

5. По данной посылке постройте условно-категорический силлогизм по правильным и неправильным модусам (4 балла):
1) Если А. – экономист, он имеет специальное экономическое образование.
2) Если А. – экономист, он имеет специальное экономическое образование.

ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРГУМЕНТАЦИИ 1.
1. Постройте прямое и косвенное доказательство тезиса, используя в качестве демонстрации дедукцию, а затем индукцию (10 баллов)
Важнейшая функция центрального банка – эмиссионная.

2. Определите, какие логические правила доказательства нарушены (4 балла): США всего за четыре года превратились из самого крупного в мире кредитора в крупнейшего должника в истории человечества. Американцы сегодня одалживают, а не зарабатывают свой высокий уровень жизни. Они по сути дела живут не по средствам, а это, естественно, не может продолжаться долго. Вывод прост. Страна должна или развиваться быстрее, или жить более экономно.

3. Составьте тезис на предложенную тему и его обоснование (до 6-7 предложений). (2 балла). Конвертируемость.

Британский фунт стерлингов является конвертируемой валютой – тезис.

4. Правильно ли построено рассуждение? Обоснуйте ответ (4 балла).
Для меня очевидно, что Николаев не может знать и любить ни музыку, ни поэзию. Я исхожу из того, что человечество делится на «физиков» и «лириков». Николаев же работает в области точных наук.

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.